Новость из категории: Услуги

Бизнес в Сербии

Бизнес в Сербии

Бизнес в Сербии.


По вопросам открытия бизнеса в Сербии звоните по телефону 8-918-003-57-22.
Экономическое состояние Сербии можно назвать весьма перспективным для предпринимательской деятельности. На сегодняшний день экономика страны только начала развиваться, а это, как известно, самые лучшие условия для развития собственного дела, поэтому открыть свой бизнес на территории Сербии вполне реально. В Сербии созданы благоприятные условия для ведения бизнеса и государство в целом не строит для развития малого и среднего бизнеса, предпринимательство в Сербии основано на принципах свободного рынка.

«Центр содействия бизнесу» оказывает помощь в открытии бизнеса в Сербии. Вы можете основать компанию любой правовой формы самостоятельно или совместно с гражданами Сербии. Процесс открытия фирмы занимает несколько дней и при наличии правильно оформленных документов не требует большого участия со стороны самого предпринимателя.

Правовые формы ведения бизнеса в Сербии:
• Индивидуальный предприниматель (preduzetnik). Это самая простая форма бизнеса, аналогичная ИП в России. Основатель фирмы отвечает за бизнес своими собственным имуществом. Минимальные налоги при содержании такой формы бизнеса составляют 70-80 Евро в месяц.
• Общество с ограниченной ответственностью (D.O.O.) организовано таким образом, что владелец не несет ответственности своим имуществом за деятельность фирмы. Ответственность гарантирует уставный капитал фирмы. D.O.O. может основать один человек или группа лиц. Максимальное количество учредителей – 50 человек. D.O.O. позволяет вести международную деятельность. Содержание D.O.O. обойдется вам минимум в 150-200 Евро в месяц. Также, существующее в Российской Федерации ООО, может открыть свое представительство в Сербии.
• Акционерное общество (A. D.) открывается для более серьезных бизнес - задач. Оно может быть открытым или закрытым. В целом, основы работы акционерных обществ в Сербии схожи с российскими принципами.
«Центр содействия бизнесу» поможет вам подготовить все документы, необходимые для открытия фирмы.
Наши специалисты в Сербии откроют расчетный счет в банке, передадут все документы в APR (Agencija za Priivredne Registre). В течение 7 дней ваша фирма будет открыта. Вам будет выдана бумага, подтверждающая регистрацию фирмы, а также PIB (личный налоговый номер). После этого сотрудники «Центра содействия бизнесу» зарегистрируют организацию в налоговой службе, пенсионном фонде и службе социального страхования. Кроме этого, мы готовы консультировать вас по всем вопросам налогообложения в Сербии. Вам нужно лишь определиться со сферой деятельности, все остальное на себя возьмут специалисты «Центра содействия бизнесу», которые находятся как на территории Российской Федерации, так и в Сербии.

Налоговая система в Сербии регулируется на республиканском уровне. В компетенции республиканских органов управления находятся непосредственное фискальное регулирование, сбор и контроль за сбором налогов. Контроль и сбор налогов осуществляет Республиканское управление общественных доходов и его структурные подразделения. Налоговую политику формирует Министерство финансов и экономики Сербии. Налоговый год в Сербии совпадает с календарным годом. Налогоплательщиками являются как резиденты, так и нерезиденты.

В Сербии в настоящее время взимаются следующие виды налогов:
• Подоходный налог 14%
• Платежи от фонда заработной платы 20%
• Налог на фонд ЗП 3,5%
• Пенсионное страхование 9,8%
• Медицинское страхование 5,95%
• Страхование занятости 0,55%
• Налог на прибыль предприятий 14%

Налоги с оборота:

• Налог с продажи товаров 17+3%
• Налог на оказание услуг 17+3%

Налог на имущество:

• Налог на недвижимость 0,25-0,4%
• Налог на наследование и дарение 3-5%
• Налог на передачу прав собственности 5%
• Налог на финансовые операции 0,3%
• Налог на использование от 3 долл. США

Подоходный налог:
Налогоплательщиками являются физические лица. Начисляется независимо от величины дохода по ставке 14%. Налоговой базой является начисленная заработная плата и разовые выплаты. Удерживается нанимателем из заработной платы и перечисляется в налоговые органы.
На доходы от роялтис, инвестиций, недвижимости, предпринимательской деятельности установлена ставка 20%.

Налог на фонд заработной платы:
Выплачивается нанимателем. Налогооблагаемой базой является фонд заработной платы. Ставка налога – 3,5%.

Социальное страхование:
Действуют три вида платежей по социальному страхованию: пенсионное страхование, медицинское страхование, страхование занятости. Налогооблагаемой базой является фонд заработной платы. Все три вида платежей по социальному страхованию выплачивается как нанимателем, так и работником в равной пропорции.
Часть этих платежей, выплачиваемых нанимателем, включается в операционные расходы, в то время как платежи работника в начисленную заработную плату.
Вместе с тем, действует система понижающих и повышающих коэффициентов для этого вида платежей, которая устанавливает минимальный и максимальный уровни.

Минимальный уровень выплачивается теми, чья начисленная заработная плата меньше минимальной величины (устанавливается ежеквартально для 8 категорий, в которых работники классифицированы в соответствии со своим образовательным уровнем).

Максимальный уровень выплачивается теми, чья начисленная заработная плата выше максимальной величины (устанавливается на основании данных о пяти самых высоких средних по отраслям зарплат).

Налог на прибыль предприятий:
Налогоплательщиками являются юридические лица (предприятия различных форм собственности, кооперативы, и некоммерческие организации ( в случае оказания услуг или продажи товаров).

Налогооблагаемой базой является балансовая прибыль. Ставка налога-14%. Нерезидентами выплачивается только в части прибыли, полученной из источников в Сербии.

Льготы по налогу предоставляются на инвестиции в основные средства ( за исключением автомобилей, мебели, ковров, картин и других предметов роскоши) малым предприятиям, предприятиям при создании новых рабочих мест в виде налогового кредита ( отсрочки выплаты) от 2 до 5 лет.

При расчете прибыли разрешается использование ускоренной амортизации на компьютерную технику. Оборудование, используемое в процессе обучения персонала и охраны окружающей среды.

Налог также начисляется на прибыль полученную юридическим лицом от участия в других предприятиях, роялтис и дивидендов.

Косвенные налоги:
Акцизы
Налогоплательщиками являются производители и импортеры следующих товаров: производные нефти, табачные и алкогольные продукты, этиловый спирт , кофе, напитки, пищевая соль и предметы роскоши. Адвалорная ставка установлена только для предметов роскоши 20 и 30 %.

На остальные товары установлены специфические ставки в зависимости от вида и количества продукции. Налоговые льготы предоставляются международным гуманитарным организациям при импорте кофе, производных нефти и медицинского спирта.

Налоги с оборота:
Налог с продажи товаров
Единовременный налог с продаж начисляется на поставщика товаров при розничной продаже конечному потребителю. Налоговой базой является продажная цена товаров или таможенная стоимость импортируемых товаров. Налоговая ставка единовременного налога -20 %.

Не взимается налог на импортируемые или продаваемые товары при последующей их переработке или реализации.

На сигареты, алкогольные напитки и кофе взимается по аналогии с НДС на каждом этапе реализации товара. Налог не взимается при экспорте продукции и на отдельные группы товаров ( все виды хлеба, молока, удобрения, средства на защиту растений, семена).

Налог на оказание услуг:
Взимается при оказании банковских, страховых, перестраховочных транспортных, сельскохозяйственных, инженерных, консультативных, рекламных, туристических и т.п. услуг. Налоговая база- стоимость оказанных услуг. Взимается однократно. Ставка налога-20 %.

Налог не взимается при экспорте услуг, а также с медицинских, образовательных, научно- исследовательских, социальных услуг внутри страны.
Также налог не взимается при оказании услуг органами государственного и местного управления.

Благоприятная почва для инвесторов

В последние годы экономический рост Сербии был стабильным и составлял в среднем 7%. Большие международные резервы объемом почти в 14 миллиардов евро гарантирует стабильность местной валюты. Пока совокупный внешний долг не превышает 1/3 национального брутто-дохода. Растущая платежная способность населения и всеобъемлющий подъем экономики ежедневно увеличивает и усиленно диктует спрос на любой вид недвижимости.

Сербия-единственное государство в регионе, подписавшее договор о беспошлинной торговле (FTA) с Российской Федерацией и Беларусью, которые представляют собой рынок объемом в 150 миллионов потребителей. Сербия является членом Ассоциации свободной торговли стран Центральной Европы (СEFTA)- это открывает ей рынок объемом около 60 миллионов человек.

Сербия стабильна в плане макроэкономики- с ограниченной инфляцией и стабильным ростом ВВП. Она обладает льготным торговым статусом с государствами Евросоюза и Америки, а иностранные компании в Сербии имеют национальный режим. У Сербии- самые низкие налоговые ставки в регионе-10% налог на прибыль,8-18% НДС. Прибыль. которая получена в результате коммерческой деятельности в свободных зонах, не облагается налогом на прибыль. Такие зоны действуют в городах Нови-Сад, Суботица, Крагуевац, Зренянин, Шабац и Пирот.
За крупные инвестиции-свыше 7,5 миллиона евро и 100 рабочих мест- инвестор освобождается от налогов на 10 лет. Приток иностранных инвестиций в Сербии- самый значимый в Юго-Восточной Европе, кроме того, государство поощряет инвестиционные проекты. Импорт освобожден от пошлин на сырье, полуфабрикаты, компоненты и оборудование.

Поле для процветания

По таким критериям, как простота начала бизнеса, получение разрешения на строительство, регистрация имущественных прав и выполнение соглашения, можно заключить, что условия для ведения дел в Сербии существенно улучшились.

Наряду с новой экономической ситуацией, Сербия – хорошая возможность для размещения капитала по причине высокой окупаемости инвестиций. Здесь ощущается нехватка офисных, жилых, торговых и логистических помещений.

В Сербии ощущается большая нехватка современных объектов розничной торговли и современного обустроенного урбанистического пространства, в которых ведется торговля в отношении купля-продажа, спрос и предложение. По некоторым данным, 3 года назад только в Белграде не хватало около 800 000м2 площадей розничной торговли и шопинг-центров. До сегодняшнего дня построено не более 200 000 м2, что подтверждает «явную тайну», что такие проекты в Сербии, и не только в Белграде,- золотая жила для будущих инвесторов.

Белград - город будущего

Белград лежит на двух реках и двух панъевропейских магистралях. Это город с многовековыми традициями и культурой. Это город, из которого лучеобразно отходят 7 транспортных, дорожно-железнодорожно-водных направления, который является географическим центром региона с населением около 100 миллионов человек. Титул города будущего подкрепляют сведения, что за последние 4 года было реконструировано около 1000 км улиц, городской водопровод и канализация на отдельных участках претерпели коренные изменения.

Кроме того, существенно поправлены и улучшены городские телекоммуникационные системы и мощности. Благодаря новому мосту на речном острове Ада, завершению строительства окружной дороги, возведению еще одного моста через Дунай, Белград превращается в самое рекомендуемое место для инвестиций в недвижимость, особенно когда речь идет о рынке торговых помещений.скачать dle 10.5фильмы бесплатно
Категория: Услуги
Похожиеновости
  • Регистрация ИП
    Регистрация ИП
    Регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя (ИП) — наиболее простой способ стать профессиональным участником бизнеса. ИП имеет ряд...
  • Регистрация ООО
    Регистрация ООО
    Пожалуй Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это самая подходящая и распространенная форма для среднего и малого бизнеса. Преимуществом...
  • Регистрация ООО, ИП
    Регистрация ООО, ИП
    Мы готовы оказать помощь в открытии ООО, ИП, а также в вопросах внесения любых регистрационных изменений в Вашу деятельность, и предложить обширный...
  • Юридическое сопровождение организации
    Юридическое сопровождение организации
    Квалифицированная юридическая поддержка организаций является значительным фактором существования на современном рынке, так как не только повышает...
  • Комментариик статье
    Aleisha Статус: Новостей: 0 Сообщений: 0
    • Нравится
    • 0
    I like this weblog so much, saved to favorites.

    my web blog ... екскурзия
    бали
    Sherryl Статус: Новостей: 0 Сообщений: 0
    • Нравится
    • 0
    https://is.gd/IV1MQu https://rebrand.ly/0004e5 https://bit.ly/3wsxr3z http://ubezpieczrodzine.pl/ http://ubezpieczniewroclaw.pl https://rebrand.ly/70113d https://bit.ly/3wfG3LU https://Cutt.ly/QHvvTNQ https://cutt.ly/BHvv86m https://cutt.ly/NHvvkiz
    https://bit.ly/39ptzbQ https://bit.ly/3LmXrTk https://bit.ly/3lgLX9w https://cutt.ly/tHvvQGp https://is.gd/mIJPB2 https://is.gd/mIJPB2 https://cutt.ly/gHvbWnk http://ubezpieczeniaaut.com.pl https://Is.gd/TaQHS4 https://bit.ly/3yAV64x
    https://cutt.ly/ https://tinyurl.com bit.ly http://ubezpieczenia-Dabrowa.pl https://bit.ly/3yETO8t is.gd cutt.ly https://cutt.ly/qHvvUAO
    http://Ubezpieczenia-On-Line.pl cutt.ly https://cutt.ly tinyurl.com is.gd
    https://cutt.ly https://cutt.ly/lHvcG1y http://jp-ubezpieczenia.pl
    Claude Статус: Новостей: 0 Сообщений: 0
    • Нравится
    • 0
    We're a group of volunteers and starting a new scheme in our community.
    Youur web site offered us with valuable info to
    work on. You have done an impressive job and our whole community will be thankful to you.



    My blog обемни
    бойлери 200 л неръждавейка